1)карбонат натрия взаимодействует с соляной кислотой, вычислите какую массу карбоната калия нужно

взять для получения оксида углерода 4, объёмом 20,56л (ну) практический выход продукта 85%2) при взаимодействии натрия кол-во в-ва 0,5 моль с H2O получили водород объёмом 4,2 л( ну). вычислите выход продукта реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Влад.
1)
Дано:
V(CO2)=20.56л
Vпракт(CO2)=85%=0.85
Найти:
m(Na2Co3)-?

Решение:
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O
1) по формуле V/Vпракт
20.56л/0.85= 24.2л 
2) по формуле (V/V молярный)
24.2/22.4=1.1 моль
3) у нас взяты 1 моль Na2CO3 и 1 моль СО2. Из этого следует, что 
ню(Na2CO3)=ню(СО2)=1.1моль
4) найти молярную массу карбоната натрия
М (Na2CO3) = 2*23+12+3*16=106г/моль
5) Теперь мы можем найти то, что нас требуют по усл. задачи. 
m= ню* М (молярная масса)
m(Na2CO3) = 1.1моль* 106г/моль = 116.6г
Ответ: m(Na2CO3) = 116.6 грамм