Определите массу перманганата калия (марганцовки), необходимую для приготовления 230 г 0,5%

раствора. Какая масса воды потребуется для приготовления такого раствора? CРОЧНО!!!! 20 БАЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Дано:

m(раствора)= 230 г

w(раствора)= 0,5 %

Найти: m(воды)-?, m(перманганата калия) -?

Развязывание:

за формулой w(перманганата калия) = m(воды)/m(раствора) и умножить на 100%

с формулы можем найти массу воды: m(воды)= w(перманганата калия)/m(раствора)= 230 г/50 г = 4,6 г

m(перманганата калия)= 230 г - 5,6 г = 224,4 г

Ответ: m(воды)= 4,6 г, m(перманганата калия)= 224,4 г