Решить задачу. Какую массу аммиака можно получить при взаимодействии 7 г азота с необходимым

количеством водорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Худоярова Полина.

Ответ:Реакция: N2 + 3H2 = 2NH3

n(N2) = m/M = 7 г/28 г/моль = 0,25 моль

n(H2) = V/Vm = 20 л/22,4 л/моль = 0,9 моль

По уравнению на 0,25 моль азота требуется всего 0,75 моль водорода. Следовательно, азот в недостатке, и количество аммиака будет вдвое больше, т. е. 0,5 моль.

m(NH3) = n*M = 0,5 моль*17 г/моль = 8,5 г

Поблагодарите меня пожалуйста

Объяснение: