Определите обьем(н. У) который занимает 18,4г оксида азота (IV). Найти число молекул и массу одно

молекулы. (про объем не забудьте)

Ответы на вопрос

Отвечает Досан Аманжол.

Объяснение:

Дано:

m(NO2)=18.4г

V-?

N-?

Находим количество вещества:

Молярная масса NO2 46 г/моль

n(NO2)=m/M=13.8/46=0.3моль

Находим объем при н.у.:

Молярный объем газов при нормальных условиях равен 22.4моль/л

V(NO2)=n×Vm=0.3×22.4=6.72л

Находим число молекул:

постоянная Авагадро 6.02×10²³

N=n×Na=0.3×6.02×10²³=1.81×10²³

Находим массу одной молекулы газа:

m = M(NO2)/Na= 46/ 6.02×10²³= 7.6×10-²³г