2NaOH + Si + H2O → Na2SiO3 + 2H2. Помогите решить методом полуреакции. Буду очень благодарен!

Спасите студента

Ответы на вопрос

Отвечает Жаксыбек Шырын.

Ответ:

Si + 2NaOH + H2O = 2H2 + Na2SiO3

электронный баланс:

Si(0) - 4e = Si(+4)------x1 окисление, восстановитель

2H(+) + 2e = H2(0)-----x2 восстановление, окислитель