3) Рассчитайте массу и количество молекул, которые содержатся в газе SiH4 объёмом 42,56 л (н.у.)


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Объяснение:

Молярный объем газов при нормальных условиях равен 22.4л/моль

Молярная масса моносилана SiH4 = 32г/моль

m(SiH4)=n×M=(V/Vm)×M=(42.56/22.4)×32=60.8г

N(SiH4)=n×Na=(V/Vm)×Na=(42.56/22.4)×6.02×10²³=1.14×10²⁴