Определить массу соли, которая образуется при взаимодействии 5 моль Цинка с избытком раствора

соляной кислоты. Срочно!!!!!!!!!!!!!!!!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Хорлуу Даяна.

Ответ:

1) составляем ур - е р - ции :

5 моль х г

3Zn + 2H3PO4 = Zn3(PO4)2 + 3H2

3 моль 383 г

2) найдем массуZn3(PO4)2 по пропорции

5 моль - - - - - - - - х г

3 моль - - - - - - 383 г

х = 5 * 383 / 3 = 638 г

Ответ : m(Zn3(PO4)2) = 638 г.