Вычислите массу гидроксида калия, необходимую для изготовления раствора с концентрацией 0,5 моль/л

KOH, объем которого 250 см^3.

Ответы на вопрос

Отвечает Салимова Алина.

Дано:

Cm(KOH) = 0,5 моль/л

V(р-ра KOH) = 250 см³ = 0,25 л

-----------------------------------------------------

Найти:

m(KOH) - ?

Решение:

1) Для нахождения количества вещества у KOH находим его из формулы у молярной концентраций:

Cm(KOH) = n(KOH)/V(р-ра KOH) ⇒ n(KOH) = Cm(KOH)×V(р-ра KOH)

n(KOH) = 0,5 моль/л × 0,25 л = 0,125 моль

2) Теперь находим массу KOH:

M(KOH) = 39+16+1 = 56 гр/моль

m(KOH) = n(KOH)×M(KOH) = 0,125 моль × 56 гр/моль = 7 гр

Ответ: m(KOH) = 7 гр

Решено от : DK954