Вариант 1. Для выращивания рассады используют полновес- ные семена. Для того их погружают в раствор

товаренной соли. Всплывание семена бракуют. Приготовьте 80 г 10%-го раствора хлорида натрия (поваренной соли).​

Ответы на вопрос

Отвечает Никитенко Снежана.

Объяснение:

ДАНО:

m(раствора) = 80 г

w(соли) = 10% = 0,1

m(соли) – ?

V(воды) – ?

РЕШЕНИЕ

m(соли) = w(соли) * m(раствора) = 0,1 * 80 = 8 (г)

V(воды) = m(воды) = m(раствора) – m(соли) = 80 – 8 = 72 (мл)

Ответ: m(соли) = 8 г, V(воды) = 72 мл.