При сжигании навески 0,2 г вещества А образуется 0,644 г углекислого газа и 0,22 г воды. Плотность

паров вещества А по цианистому водороду равна 3,04. Определите молекулярную формулу вещества А. Ответ запишите в формате CxHyOz.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Александр.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(X) = 0,2 г

m(CO2) = 0,644 г

m(H2O) = 0,22 г

D(HCN) = 3,04

Найти формулу Х

При сгорании вещества Х образуется углекислый газ и вода, возможно в состав вещества кроме углерода и водорода может входить кислород.

Вычисляем количества веществ и массу углерода и водорода.

М (СО2) = 44 г/моль

44 г СО2 содержат 12 г С

0,644 г СО2 содержат х г С

х = m(C) = 0,176 г

n(C) = 0,176 г/12 г/моль = 0,015 моль

М (Н2О) = 18 г/моль

18 г Н2О содержат 2 г Н

0,22 г Н2О ----//------ у г Н

у= m(H) = 0,024 г

n(H) = 0,024 г/1 г/моль = 0,024 моль

m(O)= m(X) - m(C)-m(H) = 0,2 г - 0,176 г - 0,024 г = 0 г

Следовательно, атомов кислорода нет в данном веществе.

Находим соотношение атомов и выводим простейшую формулу вещества Х:

n(C):n(H)=0,015:0,024 = 5:8

Простейшая формула С5Н8

М (С5Н8) = 68 г/моль

М (Х) = 3,04* 27 г/моль = 82 г/моль

Находим множитель для индексов атомов углерода и водорода:

82/68 = 1,2

5*1,2=6

8*1,2=10

Искомая формула С6Н10

Ответ: С6Н10