Определите, какой объем при нормальных условиях займут 80 г. газа SO2 ? (а) Вычислите количество

вещества данного газа ___________________________________ (b) вычислите объем данного газа ________________________________________________

Ответы на вопрос

Отвечает Ерофеев Максим.

Ответ:

Объяснение:

m(SO2)=80г  

V(SO2)-?

Молекулярная масса SО2 =64г/моль  

Молярный объем газов при нормальных условиях = 22,4л/моль

а) n(SO2)=m/M = 80/64 = 1.25моль

b) V(SO2)=n×Vm = 1.25×22.4 =28л  

 

V(SO2)=n×Vm=(m/M)×Vm=(44×22.4)/44=22,4л