Вычислите тепловой эффект процесса, H298 (кДж), протекающего в стандартных условиях, для следующих

реакций: 3CuO(тв) + 2Fe(тв) = 3Cu(тв) + Fe2O3(тв)

Ответы на вопрос

Отвечает Марьяненко Валерия.

Решение:

1) Для начала мы запишем уравнение реакций из условия задачи:

3CuO(тв.) + 2Fe(тв.)→ 3Cu(тв.) + Fe₂O₃(тв.)

2) Далее мы запишем энтальпию веществ из условия реакций:

ΔH°(CuO) = -162 кДж

ΔH°(Fe) = 0 кДж

ΔH°(Cu) = 0 кДж

ΔH°(Fe₂O₃) = -822,2 кДж

3) Далее мы находим тепловой эффект процесса реакций:

ΔH₂₉₈ = ∑Hпр.р - ∑Hисх.в-в. = (3ΔH°(Cu) + ΔH°(Fe₂O₃)) - (3ΔH°(CuO) + ΔH°(Fe)) = (3×0 кДж + (-822,2 кДж)) - (3×(-162 кДж) + 2×0 кДж) = (0 кДж - 822,2 кДж) - ((-486 кДж) + 0 кДж) = -822,2 кДж - (-486 кДж) = -822,2 кДж + 486 кДж = -336,2 кДж

Ответ: ΔH₂₉₈ = -336,2 кДж

Решено от : DK954