в процессе фотосинтеза при взаимодействии 112 г углекислого газа с водой, определите какая масса

сахарозы образовалась

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Тимур.

Ответ:

m_{C_6H_{12}O_6}=76.36g

Объяснение:

Запишем упрощённое уравнение реакции:

6CO_2+6H_2O=^{light}C_6H_{12}O_6+6O_2

Найдем количество вещества углекислого газа:

n_{CO_2}=\frac{m_{CO_2}}{M_{CO_2}} \\n_{CO_2}=\frac{112g}{44g/mol} \\n_{CO_2}=2.545mol

Согласно уравнению реакции количество вещества глюкозы в 6 раз меньше чем углекислого газа, так как в 6 раз меньше коэффициент:

n_{C_6H_{12}O_6}=n_{CO_2}/6\\n_{C_6H_{12}O_6}=2.545mol/6\\n_{C_6H_{12}O_6}=0.424mol

Найдем массу глюкозы через количество вещества и молярную массу:

m_{C_6H_{12}O_6}=n_{C_6H_{12}O_6}*M_{C_6H_{12}O_6}\\m_{C_6H_{12}O_6}=0.424mol*180\frac{g}{mol} \\m_{C_6H_{12}O_6}=76.36g