Помогите решить пожалуйста. Из перечня следующих веществ выпишите только формулы оксидов. Назовите

их: NaOH, CaO, SO3, HCI, OF2, AgNO3, CO2, C2H12O6, B203 2. Напишите уравнения реакций горения следующих простых и сложных веществ: a) азота; б) углерода; в) цинка; г) бензола (С6Н6); д) гептена (С2H14); е) октена (С8H16); ж) бутана (C4H10). 3. Рассчитайте в каком оксиде меди (в%) больше (1) (2)

Ответы на вопрос

Отвечает Мусаев Серик.

Ответ:

1) СаО- оксид кальция

SO3- оксид серы

СО2-оксид углерода(углекислый газ)

В2О3-оксид бора

Отвечает Сисёва Катя.

Ответ:

1.

CaO - оксид кальция

SO3 - оксид серы(Vl)

CO2 - оксид углерода(lV)

B2O3 - оксид бора

2.

а) N2 + 2O2 = 2NO2

б) C + O2 = CO2

в) Zn + O2 = ZnO

г) 2C6H6 + 15O2 = 12CO2 + 6H2O

д) 2C7H14 + 21O2 = 14CO2 + 14H2O

е)  C8H16 + 12O2 = 8CO2 + 8H2O

ж) 2C4H10 + 8O2 = 8CO2 + 10H2O