1. Сколько грамм сульфата кальций получится, если кальций массой 10 г. положить в раствор серной

кислоты. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лескин Иван.

Ответ:

34 г

Объяснение:

Решение:

Ca + H2SO4 = CaSO4 + H2

n(Ca) = m(Ca)/M(Ca) = 10/40 = 0.25 моль

n(CaSO4) = n(Ca) = 0.25 моль

m(CaSO4) = n(CaSO4) * M(CaSO4) = 0.25 * 136 = 34 г