2.Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить превращения по схеме: C2H6 →

C2H5Cl → CH2 ═ CH2 → C2H4Br2 → CH≡CH → CH3COH

Ответы на вопрос

Отвечает Сарыбаев Чингиз.

Ответ:

H3C-CH3 + Cl2 → (hν) H3C-CH3-Cl + HCl

H3C-CH3-Cl + NaOH (спирт.) H2C=CH2 + NaCl + H2O

H2C=CH2 + Br2 → Br-CH2-CH2-Br

Br-CH2-CH2-Br  + 2NaOH (спирт.) → HC≡CH + 2NaBr + 2H2O

HC≡CH + H2O → (H⁺, Hg²⁺) H3C-C=O

                                                        |

                                                       H

Объяснение: