Определить объём азота, который выделиться при разложении 62,3 г нитрита аммония ​


Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Данила.

Ответ:

NH₄NО₂ = 2N₂ + 2Н₂О

n(NH₄NO₂) = m(NH₄NO₂)/M(NH₄NO₂) = 62,3г/ 64г/моль = 0,973моль

n(N₂) = 2*n(NH₄NO₂) = 0.973моль * 2 = 1,95моль

V(N₂) = n(N₂) * Vm = 1,95моль * 22.4л/моль = 43,68л

Объяснение: