чему равна масса соли полученная при взаимодействия 10 моль оксида магния с избытком азотной

кислоты пжжжжбыстро

Ответы на вопрос

Отвечает Мусихина Анюта.
Азотная кислота и оксид магния взаимодействуют по следующей реакции:
2HNO3 + MgO = Mg(NO3)2 + H2O

Если масса оксида магния MgO 4 г, молярная масса оксида магния 40 г/л, то количество моль равно 4/40 = 0,1 моль.

Соли - нитрата магния Mg(NO3)2 в соответствии с реакцией образуется такое количество моль, т.е. 0,1 моль. Молярная масса нитрата магния равна 148 г/моль.

Значит масса образующегося нитрата магния Mg(NO3)2 равна 0,1*148 = 14,8 г.
Отвечает Сагындык Даниал.

Уравнение реакции:

MgO + 2HNO₃ = Mg(NO₃)₂ + H₂O

Находим молярную массу соли:

Mg(NO₃)₂ = 24 + 2*14 + 6*16 = 148 г/моль

По уравнению реакции видно, что при взаимодействии 1 моля оксида магния получается 1 моль соли. Значит, при взаимодействии 10 моль оксида магния получается 10 моль соли и это равно:

10*148 = 1480 г