Какое количество вещества содержится в 45г оксида углерода (IV) ?


Ответы на вопрос

Отвечает Юрина Алена.

Дано : m(CO₂) = 45 г.

Найти : n(CO₂) = ?

Решение :

\boxed{\bf n = \frac{m}{M}} (Mᵣ(CO₂) = Aᵣ(C) + 2Aᵣ(O) = 12 + 2*16 = 12 + 32 = 44 г/моль).

n(CO₂) = m(CO₂) : M(CO₂) = 45 г : 44 г/моль ≈ 1,023 моль.

Ответ : ≈ 1,023 моль.