Вычислите относительный выход продукта реакции , если во время термического разложения 15,6г

алюминий гидроксида получили 9,4г алюминий оксида ПРОШУ БЕЗ СПАМА , ОТВЕТ С ПОЛНЫМ РЕШЕНИЕМ . СПАСИБО ЗАРАНЕЕ )))​

Ответы на вопрос

Отвечает Девятова Екатерина.

Ответ:

дано

m(Al(OH)3) = 15.6 g

mпр (Al2O3) = 9.4 g

-------------------

η(Al2O3) - ?

1. Составляем УХР

2Al(OH)3 --> Al2O3 + 3H2O

2. По уравнению определяем массу теоретическую  алюминий оксида

M(Al(OH)3) = 78 g/mol

n(Al(OH)3) = m(Al(OH)3) / M(Al(OH)3) = 15.6 / 78  = 0.2 mol

2n(Al(OH)3) = n(Al2O3)

n(Al2O3) = 0.2 / 2 = 0.1 mol

M(Al2O3) = 102 g/mol

mтеор(Al2O3) = n * M = 0.1 * 102 = 10.2 g

3. Зная массу практическую и массу теоретическую , определяем относительный выход

η(Al2O3) = mпр (Al2O3) /  mтеор(Al2O3) * 100% = 9.4 / 10.2 * 100% = 92.15 %

ответ 92.15%

Объяснение: