Рассчитайте потенциал кальциевого электрода при Т = 293 К и концентрации ионов кальция 70 моль/л.


Ответы на вопрос

Отвечает Лызанець Миша.

Дано:

T = 293 К

[Ca²⁺] = 70 моль/л

------------------------------

Найти:

E(Ca²⁺/Ca) - ?

Решение:

Для нахождения активности ионов металла в растворе единице  для определения величины электродного потенциала используется уравнение Нернста, именно по такой формуле мы найдем потенциал кальциевого электрода:

E(\frac{Ca^{2+}}{Ca}) = E^{\circ}(\frac{Ca^{2+}}{Ca}) + \frac{R*T}{n*F}*lg[Ca^{2+}] - уравнение Нернста

E°(Ca²⁺/Ca) = -2,87 В - из табличного значения про "Стандартные электродные потенциалы"

F = 96500 Кл/моль - Число Фарадея

R = 8,31 Дж/(моль×К) - Универсальная газовая постоянная

n = 2 - Валентность иона кальция

E(Ca²⁺/Ca) = -2,87 В + (8,31 Дж/(моль×К) × 293 К) / (2 × 96500 Кл/моль) × lg 70 = -2,87 В + (2434,83 Дж/моль) / (193000 Кл/моль) × lg(10×7) ≈ -2,87 В + 0,0126 Дж/Кл × (lg 10 + lg 7) ≈ -2,87 В + 0,0126 В × (1 + 0,845) ≈ -2,87 В + 0,0126 В × 1,845 ≈ - 2,87 В + 0,0233 В ≈ -2,8467 В ≈ -2,85 В

Ответ: E(Ca²⁺/Ca) = -2,85 В

Решено от : DK954