Какой объём занимает оксид азота (IV), полученный в результате горения 3 моль оксида азота (II)?

2NO + O2 = 2NO2

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнычева Виолетта.

Ответ:

Из уравнения реакции мы можем понять, что NO2 образуется столько же, сколько и NO было. Поэтому n(NO2)=n(NO)=3 моль

Объем газа при нормальных условиях рассчитывается по формуле:

V=n*Vm = 3 * 22,4 = 67,2 л.

Vm - молярный объем газа, постоянная величина при н.у.