Электролиз водного раствора хлорида меди(II) проводили током силой 3 А в

течение 30минут. Используя закон Фарадея, определите, сколько граммов меди выделилось на катоде. Ответ дайте с точностью до сотых. Относительную атомную массу меди примите равной 64.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гюлумян Рома.

Ответ: 3,78 г

Дано:

I = 3A

t = 30мин = 1800 с

F = 96500 Кл/моль

Ar(Cu)=64

m(Cu)-?

Объяснение:

M(CuCl₂) = 135 г/моль

Э(СuCl₂) = M(CuCl₂)/2 = 135  г/моль/2 = 67,5 г

Используя закон Фарадея, вычислим массу меди:

m(Cu) = ЭIt/F = (67,5*3*1800)/96500 = 3,78 г

Ответ: 3,78 г