ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! определить массовую долю растворенного вещества в растворе

полученном при сливании 150 грамм 7% раствора соли и 100 грамм 1% раствора той же соли

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Михаил.

m1(соли) = 150 * 0,07 = 10,5г

m2(соли) = 100 * 0,01 = 1г

m(р-ра) = 150 + 100 = 250г

w(соли) = (10,5 + 1) / 250 * 100% = 4,6%

Ответ: w(соли) = 4,6%