Рассчитайте количество вещества и массу оксида железа (III) в реакции с серной кислотой,

необходимой для получения 50 г сульфата железа (III).
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Худенко Александра.

Відповідь:

Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O

M(Fe2(SO4)3)=400г/моль

M(Fe2O3)=160г/моль

n(Fe2(SO4)3)=50/400=0,125моль

n(Fe2O3):n(Fe2(SO4)3)=1:1

n(Fe2O3)=0,125моль

m(Fe2O3)=0,125*160=20г

Пояснення:

1 0