Решите 2 задачи по химии 8 класс 1. Через оксид меди 2 пропустили водород вычислите массу

образовавшейся меди если в реакцию вступит 8г водорода 2. Сколько л водорода образуется из 9г воды при пропускании через неё электрического тока Даю 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Алена.

1.m(h2)=8г

 m(cu)-?

CuO + H2 -> Cu + H2O

n(h2)=m/M=8г/2г/моль=4моль

M(H2)=2*1=2 г/моль

n(Cu)=n(H2)=4моль

m(Cu)=n*M=4моль*64г/моль=256г

M(Cu)=64 г/моль

2. m(h2o)=9г

    v(h2)-?

2H2O -> 2H2 + O2

n(h2o)=m/M=9г/18г/моль=0.5 моль

M(H2O)=2*1+16=18 г/моль

n(H2)=n(H2O)=0.5 моль

V(H2)=0.5моль*22.4л/моль=11.2 л