50 баллов химия 1) Напишите уравнение обжига следующего минералаСульфида свинца (IV)2) Из данного

перечня веществ выберите те, с которыми реагирует сера: калий, кислород, гидроксид калия, хлорид калия, алюминий, водород, конц. серная кислота.3) Осуществите превращения:Сера – сероводород – сернистый газ – сульфит натрия - сернистый газ

Ответы на вопрос

Отвечает Остриков Илья.

Ответ:

Объяснение:

1) PbS₂ + 3O₂ = PbO₂ + 2SO2

2) 2K + S = K₂S

S + O₂ = SO₂

3S + 6KOH(конц.) = K₂SO₃ + 2K₂S + 3H₂O

2Al + 3S = Al₂S₃

H₂ + S = H₂S

S + 2H₂SO₄(конц.) = 3SO₂ + 2H₂O

3)

H₂ + S = H₂S

2H₂S + 3O₂ = 2SO₂ + 2H₂O

SO₂ + 2NaOH = Na₂SO₃ + H₂O

Na₂SO₃ + 2HCl = 2NaCl + SO₂ + H₂O