Расчитайте массовую долю водорода в 48 % растворе азотной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Илларионов Руслан.

Ответ: в азотной кислоте 1,6% водорода, 22,2% азота, 76,2% кислорода.

Объяснение:

HNO3=1+14+48=63

m(H)=1/63=0,016*100=1,6%

m(N)=14/63=0,22*100=22,2%

m(O)=48/63=0,762*100=76,2%