Дано V(CO)=0,672 л ----------------------- m=(CO)-? N=(CO)-? n=(CO)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Сопранцова Анна.

Ответ:

Количество вещества - это отношение объема в-ва к объему в-ва одного моля при н. у., молярному объему:

n_{CO}=\frac{V_{CO}}{V_M} \\n_{CO}=\frac{0.672L}{22.4L/mol} \\n_{CO}=0.03mol

В тоже время количество вещества - это отношение количества частиц к количеству частиц одного моля, известного как число Авогадро, приравняем и выразим количество частиц:

n_{CO}=\frac{N_{CO}}{N_A}\\n_{CO}}=\frac{V_{CO}}{V_M}\\\frac{N_{CO}}{N_A}=\frac{V_{CO}}{V_M}\\N_{CO}=\frac{V_{CO}*N_A}{V_M} \\N_{CO}=\frac{0.672L*6.02*10^{23}mol^{-1}}{22.4L/mol} \\N_{CO}=1.806*10^{22}

Также количество вещества - это отношение массы в-ва к массе одного его моля, то есть молярной массе:

n_{CO}=\frac{m_{CO}}{M_{CO}}\\n_{CO}}=\frac{V_{CO}}{V_M}\\\frac{m_{CO}}{M_{CO}}=\frac{V_{CO}}{V_M}\\m_{CO}=\frac{V_{CO}*M_{CO}}{V_M} \\m_{CO}=\frac{0.672L*28g*mol^{-1}}{22.4L/mol} \\m_{CO}=0.84g