У результаті спалювання сполуки об'ємом 0,672 л утворився вуглекислий газ об'ємом 0,672 л, азот

об'ємом 0,336 л і вода массою 1,35 г.Визначте формулу цієї речовини.

Ответы на вопрос

Отвечает Шириня Ангелина.

Ответ:

СH3NH2

Объяснение:

При сгорании органического соединения объемом 0,672 литра, образовался CO2 - 0.672 литра, N2 - 0.336 литров и H2O - 1.35 грамма.

Количество продуктов в молях

  • n(CO2)=0.672/22.4=0,03 моль
  • n(H2O)=1.35/18=0,075 моль
  • n(N2)=0.336/22.4=0,015 моль

Массы компонентов входящих в сгоревшее соединение

  • m(C)=0.03*12=0,36 грамм
  • m(H)=0.075*2=0,15 грамма
  • m(N)=0.015*28=0,42 грамм

Масса сгоревшего органического соединения будет суммой всех компонентов, вместе с тем будет занимать объем 0,672 литра. И, исходя из массы вещества и занимаемого им объема найдем его молярную массу. Подставим в формулу аминов и получим соединение.

m(CxHyNz)=0.36+0.15+0.42=0,93 грамма

n(CxHyNz)=0.672/22.4=0,03 моль

M(CxHyNz)=0.93/0.03=31 г/моль

СnH2n+1NH2=31

12n+2n+1+14+2=31

14n=14 => n=1 формула соединения СH3NH2