Определить количество вещества 500кг известняка , содержащего 20% примеси!! помогите пожалуйста!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Валеев Ислам.

Химическая формула известняка - CaCO3

n = m/M , где n - количество вещества, m - масса вещества, M - молярная масса вещества.

M(CaCO3) = Ar(Ca) + Ar(C) + 3*Ar(O) = 40 + 12 + 3*16 = 52 + 48 = 100 г/моль

Ar - это атомные массы элементов

Теперь найдём массу чистого известняка:

m(CaCO3без прим) = 500кг -  500*0,2 кг = 500кг - 100кг = 400кг

Переведём килограммы в граммы:

400кг = 400000 грамм

Отсюда

n = 400000 / 100 = 4000 моль

Отвечает Булычева Светлана.

Відповідь:

w(CaCO3)=100-20=80%

m(CaCO3)=500*80/100=400кг=400000г

M(CaCO3)=100г/моль

n=400000/100=4000моль=4кмоль

Пояснення: