К 400 г 8 процентного раствора соли добавили 20 г соли, вычислите массовую долю в полученном

растворе. С расписанными формулами, пожалуйста.​

Ответы на вопрос

Отвечает Коряковская Катерина.

Ответ:

mр-ра = 400г

ω = 10% = 0.1

+ m = 50г

ω₂ - ?

-----------------------

mв-ва₁ = mр-ра × ω = 400г × 0.1 = 40г

mв-ва₂ = 40г + 50г = 90г

mр-ра₂ = 400г + 50г = 450г

ω₂ = mв-ва ÷ mр-ра × 100% = 90г ÷ 450г × 100% = 20%