В 175г оксида ХО2 масса кислорода на 87,5г меньше массы элемента Х. Установите, какой элемент

образовал оксид. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Андреевна Анастасия.

Пускай масса кислорода равна х г.

Тогда масса искомого элемента равна (х + 87,5) г.

Зная, что их сумма равна 175 г, составим уравнение:

х + (х + 87,5) = 175;

х + х + 87,5 = 175;

2х + 87,5 = 175;

2х = 175 - 87,5;

2х = 87,5;

х = 43,75 (г) — масса кислорода в оксиде.

Найдем молярную массу кислорода:

M (O) = 2 ∙ Ar(O) = 2 ∙ 16 = 32 (г/моль).

Значит, масса кислорода в 1 моле оксида равна 32 г.

Масса кислорода в n моль оксида равна 43,75 г.

Составим пропорцию и выразим из нее количество вещества ХО₂:

\frac{1}{n}=\frac{32}{43,75};

n = \frac{43,75}{32};

n = 1,37 (моль).

Судя по формуле соединения, 1 моль оксида содержит 1 моль неизвестного элемента, то есть n (ХО₂) = n (Х).

Формула количества вещества:

n = m : M.

Отсюда выразим молярную массу:

M = m : n.

Масса искомого элемента равна m (O₂) + 87,5 = 43,75 + 87,5 = 131,25 (г).

M (X) = m (X) : n (X) = 131,25 : 1,37 = 96 (г/моль).

Смотрим в таблице Менделеева, какой элемент имеет такую атомную массу, и это молибден (Mo). Это и есть элемент, образовавший данный оксид.

Ответ: молибден (Mo).