В равновесной газовой системе PCl5=PCl3+Cl2 при 250*С и 202,6кПа содержится 40,7% Cl2 по объёму.

Вычислите парциальное давление PCl5

Ответы на вопрос

Отвечает Кивилева Настя.

Дано:

P(смеси) = 202,6 кПа

φ(Cl₂) = 40,7% = 0,407

---------------------------------

Найти:

P(PCl₅) - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем уравнение реакций то что известно из условия задачи:

PCl₅ → PCl₃ + Cl₂

2) По уравнению реакции количество вещества образовавшихся веществ у хлора и трихлорида фосфора к моменту равновесия будут равны:

n(Cl₂) = n(PCl₃)

3) Тогда по закону Авогадро объемы хлора и трихлорида фосфора к моменту равновесия будут тоже самое равны:

V(Cl₂) = V(PCl₃)

4) Объемные доли компонентов газовой смеси к моменту равновесия у образовавшихся веществ у хлора и трихлорида фосфора к моменту равновесия будут равны:

φ(Cl₂) = φ(PCl₃) = 0,407

5) Далее находим объемную долю у хлорид фосфора(V):

φ(PCl₅) = 1 - (φ(Cl₂) + φ(PCl₃)) = 1 - (0,407 + 0,407) = 1 - 0,814 = 0,186

6) Теперь находим парциальное давление PCl₅, по закону парциальных давлений величина парциального давления компонента газовой смеси пропорциональна его объемной доле:

P(PCl₅) = P(смеси) × φ(PCl₅) = 202,6 кПа × 0,186 = 37,6836 кПа ≈ 37,68 кПа

Ответ: P(PCl₅) = 37,68 кПа

Решено от : DK954