ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО‼️ найдите массу оксида меди которую надо взять для реакции водорода чтобы в

результате реакции получить 1.5кг меди​

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Ответ:

1875 г или 1,875 кг

Объяснение:

дано:

m(Cu)=1,5 кг

найти: m(CuO)-?

решение:

CuO+H2=Cu+H2O

1,5 кг=1500 г

n(Cu)=m/M=1500 г/64 г/моль=23,4375 моль

n(CuO)=n(Cu)=23,4375 моль

m(CuO)=n×M=22,4375 моль×80 г/моль=1875 г