Определите, какой нуклид является изотоном нуклида кислород-16. фтор-19 углерод-14 азот-14 неон –

20

Ответы на вопрос

Отвечает Авраменко Максим.

Изотонами называются нуклиды, которые имеют одинаковое число нейтронов в ядре, но различное число протонов (т.е. различные порядковые номера).

Запись "кислород-16" означает то, что его массовое число (т.е. сумма количеств протонов и нейтронов) равна 16.

Количество протонов соответствует порядковому номеру, поэтому в ядре нуклида кислород-16:

16 - 8 = 8 (нейтронов).

Теперь определим нуклид с совпадающим количеством нейтронов:

  • В ядре нуклида фтор-19:

19 - 9 = 10 (нейтронов) — не является изотоном.

  • В ядре нуклида углерод-14 :

14 - 6 = 8 (нейтронов) — является изотоном.

  • В ядре нуклида азот-14 :

14 - 7 = 7 (нейтронов) — не является изотоном.

  • В ядре нуклида неон – 20 :

20 - 10 = 10 (нейтронов) — не является изотоном.

Ответ: углерод-14.