Какова концентрация серной кислоты в растворе, полученном смешиванием 200г 10%-ного раствора серной

кислоты и 100г 5%-ного раствора сульфата натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Пандитов Никита.

Ответ:

Общаться в чате

3H2SO4 + Al2O3 = Al2(SO4)3 + 3H2O

n(H2SO4)=0,1*200 / 98 = 0,2 моль

n(Al2O3) = 40/102= 0,4 моль

По уравнерию 3 моль H2SO4: 1 моль Al2O3

По условию: 0,2 моль H2SO4 : 0,4 моль Al2O3

Следовательно Al2O3 в избытке, расчет ведем по H2SO4

n(H2SO4)=n(H2O) = 0,2 моль

m(H2O)= 0,2 * 18 = 3,6 г

Удачного время провождения от Oreshkin!

Объяснение: