Решить задачу: определить массовую долю кальция в глюконате кальция C12 H22CaO14 ДАЮ 40БАЛЛОВ

СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Ласкина Анастасия.

Ответ: 9,3%

Объяснение:

Найдем относительную молекулярную массу глюконата кальция:

Mr(C₁₂H₂₂CaO₁₄) = 12Ar(C)+22Ar(H)+Ar(Ca)+14Ar(O)

Из ПСХЭ находим относительные атомные массы химических элементов, входящих в состав глюконата кальция:

Ar(C)=12; Ar(H)=1; Ar(Ca)=40; Ar(O)=16

Подставляем числовые значения в формулу:

Mr(C₁₂H₂₂CaO₁₄) = 12*12+22*1+40+14*16 = 430

в 430 а.е.м. глюконата кальция содержится 40 а.е.м. кальция, находим массовую долю кальция в глюконате кальция:

W(Ca) = Ar(Ca)/Mr(C₁₂H₂₂CaO₁₄) = 40/430 = 0,093, или 9,3%

Ответ: 9,3%