18*, Серную кислоту получают пирита по схеме: Из 140 г пирита получено 180 г кислоты. Учитывая, что

об- щий выход реакции равен 98,9 %, найдите массовую долю серы в пирите.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашевич Вика.

Ответ:

1) Найдем м.д. серы в пирите FeS2  в соот-ии с ф-ой: (64/120)*100 = 53.33%

2) масса H2SO4  сос-т: (140/120)*2*98 = 228.67 г, практический выход сос-л 180/0.989 = 182 г

3) т.о. м.д. серы в пирите сос-т 53.33*(182/228.67) = 42.4457%

Объяснение: