21. (02-12-15) 60 мл 4 М-ного раствора ЭCl2 весят 83,2г. EcЛИ Известно что КОНЦентрация раствора

равна 60%, определите относительную атомную массу элемента 3? A) 137 В) 56 C) 65 D) 64 E) 40 E

Ответы на вопрос

Отвечает Рожков Анатолий.

Ответ:

а) 137

Объяснение:

60 мл данного раствора содержат 0,06*4 = 0,24 моль растворённого вещества, что составляет 83,2*0,6 = 49,92 грамма. Тогда один моль растворённого вещества имеет массу 49,92:0,24 = 208 граммов, из которых на неизвестный элемент приходится 208 - 2*35,5 = 137 граммов. Следовательно, относительная атомная масса элемента составляет 137 а.е.м.