ОПРЕДЕЛИТЬ ОБЪЁМ КИСЛОРОДА (воздуха), необходимый для сгорания этилена, если получили 50М^3

углекислого газа

Ответы на вопрос

Отвечает Постоєв Діма.

Ответ:

xл 50м^3

C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O

67,2л 44,8л

Х=67,2*50/44,8=75м^3 О2

75*100/21=357,14м^3 воздух

Отвечает Хмара Валера.
Дано:

V ( CO2 ) = 50 м^3 = 50000 л

Найти:

V ( кислорода ) - ?

V ( воздуха ) - ?

Решение:

C2H4 + 3O2 —> 2CO2 + 2H2O

V ( O2 ) = 50000 / 2 = 25000 • 3 = 75000 л

Ф ( O2 ) = 21%
Объемная доля кислорода в воздухе = 21%

V ( воздуха ) = V ( O2 ) / Ф ( O2 ) = 75000 / 0,21 = 357142,857 л = 357,143 м3