К 0,2 л воды добавили 5,91 г калий манганата. Произошла реакция: 3 KMnO4 + 2 H2O = 2 KMnO4 + MnO2 +

4KOH. Какова молярная концентрация образовавшегося раствора по калий перманганату?

Ответы на вопрос

Отвечает Семендяева Вика.

Ответ: 1,54%

Объяснение:

M(K₂MnO₄) = 197 г/моль

n(K₂MnO₄) = m/M = 5,91 г/197 г/моль = 0,03 моль

m(H₂O) = 0,2 л*1 кг/л = 0,2 кг = 200 г

n(H2O) = m/M = 200 г/18 г/моль = 11,11 моль

М(KMnO₄) = 158 г/моль

M(MnO₂) = 87 г/моль

3K₂MnO₄ + 2Н₂О = 2KMnO₄ + MnO₂ + 4KOH

Из УХР n(K₂MnO₄):n(H₂O)=3:2, исходя из расчетов n(K₂MnO₄):n(H₂O)= 0,03:11,11 = 1:3,7, вода взята в избытке