Найдите массу оксида кальция, полученного в результате взаимодействия 160 г кальция с кислородом, 8

класс

Ответы на вопрос

Отвечает Сагадатова Балнур.

Ответ:

Ca+O2= CaO2

n(Ca)=m/M=160/40=4(моль)

Пропорция согласно коэффициентам уравнения:

4/1 = x/1

x=4

M(CaO2)= 40+16+16=72(г/моль)

m(CaO2)=M×n=72×4=288(г)

Ответ: получится 288 грамм оксида кальция.

Объяснение:

если так не понятно могу написать на листочке