Найти объём 12,04 x 10 23 степени молекул кислорода​


Ответы на вопрос

Отвечает Серикбаева Жулдызай.

Ответ:

269.7 литров

Объяснение:

Воспользуемся двумя формулами количества вещества:

n = \frac{V}{Vm}

n = \frac{N}{Na}

Приравняем их:

\frac{N}{Na} = \frac{V}{Vm}

Найдем отсюда объем V:

V = N × Vm ÷ Na = 12.04 × 10²³ × 22.4 ÷ 6.02 × 10²³ = 269.7 литров

Дополнительно:

- Vm это молярный объем который при нормальных условиях равен 22.4 моль/литр

- Na это число Авагадро которое равно 6.02 × 10²³ моль⁻¹