вычислите объём углекислого газа,который выделится при действии,на карбонат натрия 500 грамм 10

процентного раствора серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Панфилов Дима.

Ответ:

11.43 л газа

Объяснение:

na2co3+h2so4=na2so4+co2+h2o

500-----100%

×-----------10%

x=50 гр серной кислоты вступило в реакцию

50/98=0.51 моль вступило значит столько и углекислого газа co2 выделилолсь

0.51×22.4=11.43 л газа co2