Установите молекулярную формулу углеводорода, зная, что при сжигании 7 г этого углеводорода

образуется 22 г оксида углеводорода (IV) и 9 г воды. Относительная плотность паров этого углеводорода по азоту равна 2, 5.​

Ответы на вопрос

Отвечает Mamutkina Liza.

Ответ:

C5H10

Объяснение:

Все просто, находим массу каждого компонента в исходном реагенте.

m(C)=(22/44)*12=6 m(H2)=(9/18)*2=1

Находим процент каждого компонента

С - 6/7 H-1/7

Исходя из формулы отношения элемента к молярной массе соединения находим коэффициенты. Молярная масса соединения равна 2,5*28=70

С=(6/7*70)/12=5 H=(1/7*70)=10

C5H10