1. Какой объем занимают 51,2*10^23 атомов аргона 2. Вычислите массу 0,05 моль оксида лития


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катя.

Объяснение:

1. Найдём количество вещества аргона:

n(Ar) = 51,2*10²³ / N ав = 51,2*10²³ / 6,02 * 10²³ моль⁻¹ ≅ 8,5 моль

Объем аргона равен:

V(Ar) = 8,5 моль * 22,4 л/моль = 190,4 л

2. m(Li₂O) = n(Li₂O) * M(Li₂O) = 0,05 моль * 30 г/моль = 1,5 г