Сколько г чистого вещества нужно добавить к 150 г 25% раствора этого вещества, чтобы получить

раствор с массовой долей 30%?Когда будете решать напишите пожалуйста и дано

Ответы на вопрос

Отвечает Черномашенцева Елизавета.

Ответ: 10,714 г

Дано:

m₁(p-p) = 150 г

ω₁ = 25%, или 0,25

ω₂ = 30%, или 0,3

m(в-ва)-?

Объяснение:

Находим массу в-ва в исходном р-ре:

m₁(в-ва) = m₁(p-pa)*ω₁ = 150 г*0,25 = 37,5 г

Примем массу чистого в-ва, которое необходимо добавить за х г, тогда

0,3 = (37,5 + х)/(150+х)

Отсюда х = 10,714 г

Ответ: 10,714 г

Отвечает Кінаш Наталія.

x+0,25•150=0,3(x+150)


x+37,5=0,3x+45


-0,3x+x=-37,5+45


0,7x=7,5


x≈10,7 грамм