С какими из указанных веществ реагирует разбавленная серная кислота? а) магний б) ртуть в) оксид

лития г) азот д) карбонат калия е) нитрат бария Напишите возможные уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Малышева Злата.

Ответ:

гидроксид калия, алюминий, оксид железа (II), нитрат бария

2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

2K+ + 2OH- + 2H+ + SO4(2-) = 2K+ + SO4(2-) + 2H2O

OH- + H+ = H2O

2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2

FeO + H2SO4 = FeSO4 + H2O

Ba(NO3)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HNO3

Ba(2+) + 2NO3- + 2H+ + SO4(2-) = BaSO4 + 2H+ + 2NO3-

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4