СРОЧНО! Сколько грамм водорода выделится при взаимодействии алюминия массой 10,8 г с раствором

хлороводородной кислоты. (2Al +6HCl = 2AlCl3 + 3H2)Заранее спасибо!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Жук Никита.

Ответ:

1. Запишем уравнение реакции, происходящей при растворении алюминия в соляной кислоте:

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑;

2. найдем количество алюминия:

n (Al) = m (Al) : M (Al) = 10,8 : 27 = 0,4 моль;

3. по уравнению количества алюминия и водорода соотносятся как 2 : 3, определим количество водорода:

n (H2) = n (Al) * 3 : 2 = 0,4 * 3 : 2 = 0,6 моль;

4. вычислим объем водорода:

V (H2) = n (H2) * Vm = 0,6 * 22,4 = 13,44 г

Ответ: 13,44 г